北九州ミュージックプロムナード

まちをステージに

一流のミュージシャンのコンサートとともに“まち全体をステージ”に市民がミュージシャンとしてボランティアスタッフとして参加、集い、楽しむ、
市民参加・交流型のミュージックフェスティバル「北九州ミュージックプロムナード2017」を開催します。

Archives 2002

Kiyomi Suzuki Concert

日時
8/23
会場
小倉市民会館
共演
大蔵マイドリーム混声合唱団
主催
北九州ミュージックプロムナード実行委員会
共催
北九州市/北九州市教育委員会/九州朝日放送
協力
サウンドクリエーター

8/17(sat) あぼうとSHOW Vol.2 ~あばうとですけど何か?~

会場
ラフォーレ原宿小倉 ラフォーレミュージアム
出演
○あぼうと(仮)
主催
あぼうと

8/17(sat) BLUE.ELEVEN.2002.IN.THE.SUMMER.NIGHT

会場
ラフォーレ原宿小倉 ラフォーレミュージアム
出演
○増井英治 ○江藤潤二 ○柳川次男 ○谷川裕司 ○安井博志 ○宮田勉 ○岩田智恵美 ○宮城研二 ○下條由紀夫 ○中島久恵 ○中島美奈子 ○桝元由美
主催
ザ・ブルー

8/18(sun) 自然ふれあいコンサート

会場
レイクハウス 大谷池
出演
○マルコ ○ハイメ ○マニエル
主催
グルーポ・ルパイ

8/18(sun) 第3回ジャズアンサンブルフェスティバルin北九州

会場
北九州市立男女共同参画センター ムーブ
出演
○W.S.R.Special Unit ○G.E.L. Jazz Orchestra 他
主催
ジャズ・アンサンブル・フェスティバル実行委員会(J.E.F.C)

8/18(sun) ビートオンサマー2002 ~電子オルガンとエレキギターのコンサート~

会場
ハウジングプラザ青山 インフォメーションセンター
出演
○Tommy & Gina
主催
Tommy & Gina

8/18(sun) Hyper Rock 2002 ~小倉城築城400周年記念~

会場
ラフォーレ原宿小倉 ラフォーレミュージアム
出演
○シーナ&ザ・ロケッツ ○Herring-bone ○ハイリミッツ ○Dobb Rock(司会) ○オーディションによるアマチュア5バンド
主催
Hyper Rock 2002 実行委員会

8/18(sun) ドグラマグラ・万華鏡コラボレーションライブ

会場
バードマンハウス
出演
○谷本仰 ○宮野章 ○白川和宏 ○福山恒 ○樹里
主催
表現集団「万華鏡」

8/20(tue) 高石ともや トーク・ライブコンサートIII

会場
スミックスホールESTA
出演
○高石ともや
主催
高石ともやコンサート実行委員会

8/24(sat) ラテンパーカッションバンド

会場
小倉玉屋1Fエントランス
出演
○ラテンパーカッションバンド
主催
株式会社小倉玉屋

8/24(sat) 創りあおう感動の共感パート2

会場
レインボープラザ レインボー広場
出演
○地域(北九州)周辺のアマチュアバンド
主催
八幡東子供劇場

8/24(sat) ケイコ・リー セレクト北九州 鉄人フェスティバルinワカマツ6 ~ディープ・ヴォイスの真実~

会場
若松市民会館大ホール
出演
○ケイコ・リー ○吉田次郎 ○野力泰一 ○坂井紅介 ○渡嘉敷祐一 ○南山裕司 ○間村清
主催
若松で音楽を聴く会・若松活性化協議会

8/24(sat) 高津正史と「Hard Edge Jazz Ochestra」コンサート

会場
小倉井筒屋パステルホール
出演
○高津正史と「Hard Edge Jazz Ochestra」
主催
高津正史と「Hard Edge Jazz Ochestra」

8/24(sat) 門司港レトロ浪漫コンサート ~モア・ベターとその仲間たち~

会場
門司港駅前レトロ広場
出演
○モア・ベター MO'BETTER/エターナルソウル
主催
門司まちづくり21世紀の会・門司の景観を考える女性の会

8/25(sun) BACK TO THE 青春♪LIVE2002

会場
九州民芸村ようび館B1F
出演
○The19box
主催
The19box

8/25(sun) 第4回 更暮ミュージックフェスティバル

会場
皿倉山山頂野外ステージ
出演
○平田達彦(福岡) ○キャプテン稲葉と唐津の海賊(佐賀) ○ダダチャイルド(佐賀) ○MELODY ON THE FLAG 他10組
主催
北九州ライトミュージックファクトリー
協賛
(株)帆柱ケーブル

8/25(sun) ミュージック・ウエーブ2002

会場
レストラン サーファーズ・プラザ
出演
○COLOR'S ○Shato ○happy egg ○重住義孝 ○池田アヤ ○ウイリー楠山&ウエスタン・ラリアートバンド ○小美アンサンブル ○パラダイス門司&フレンズ ○ボ・サンズ
主催
MW企画

8/25(sun) 音故知心 -ONKO CHISHIN 2002- {北九州市民音楽祭 前夜歳}

会場
スミックスホールESTA
出演
○ポンパ・ドール ○SHULL MORE ○夢来人 ○ふとがね金太 ○Gypsy Rose ○Wynds
主催
「思い出せあの頃1013」事務局

8/25(sun) らるごキッズコンサート

会場
子供の館HOW
出演
○長野徹 ○荒木邦夫 ○加藤正文 ○浦川正幸 ○長野由加 ○寺崎伸子 ○久保田衣美 ○山崎友見
主催
ボランティア公共楽団「らるご」

8/25(sun) ハッピー ハッピー コンサート

会場
チャチャタウン ChachaTown
出演
○秋吉たまみ ○石橋ゆうこ ○大島かずみ ○河内よしたか ○末永ひろみ
主催
ミュージック・アラモード

8/25(sun) ケイ赤城トリオ・ジャズライブ

会場
小倉井筒屋パステルホール
出演
○ケイ赤城 ○杉本智和 ○本田珠也
主催
(株)井筒屋

8/25(sun) タンゴ ブェノス・アイレスへの憧れ

会場
リーガロイヤルホテル小倉4Fロイヤルホール
出演
○久和原亨(cb,ba) ○大迫淳英(va) ○有馬マリア(vo) ○傅かおり(key) ○佐藤治美(pa) ○伊藤晶子(vc)
主催
アンサンブル・ドッツ

8/25(sun) ジミートシマグループ ヒーリングコンサート

会場
戸畑市民会館小ホール
出演
○ジミートシマグループ
主催
サウンドオブジミーズ

8/25(sun) Hedges acoustic Live!

会場
Hedges(ヘッジズ)
出演
○dot./Malancholic moon
主催
Hedges(ヘッジズ)

ARCHIVES