北九州ミュージックプロムナード

まちをステージに

一流のミュージシャンのコンサートとともに“まち全体をステージ”に市民がミュージシャンとしてボランティアスタッフとして参加、集い、楽しむ、
市民参加・交流型のミュージックフェスティバル「北九州ミュージックプロムナード2017」を開催します。

Archives 2003

Communication Stage
in West japan General Exhibition Center

交流ステージin西日本総合展示場

日時 8月9日、10日
会場 西日本総合展示場 新館
出演 8/9 THE STAND UP・SandyTrip・hi*limits
8/10 SISAY・他
主催 北九州ミュージックプロムナード実行委員会
共催 北九州市、北九州市教育委員会
制作協力 イーエフコーポレーション

市民ライブ/企業協賛ライブ

8/17(sun)ビートオンサマー2003

会場 ハウジングプラザ青山 インフォメーションセンター
出演 ○Blue Bell [曲目]レイラ(車CM曲)/トゥルース(F1テーマ曲)他
主催 Blue Bell

8/21(thu)ケイ赤城トリオ・ジャズライブ

会場 小倉井筒屋パステルホール
出演 ○ケイ赤城(p) ○杉本智和(ba) ○本田珠也(ds) [曲目]オリジナル
主催 (株)井筒屋

8/22(fri)サマーバケーションコンサートin北九州2003

会場 小倉井筒屋パステルホール
出演 ○田部俊彦&サムシングブルーズ ○佐藤美紀子 ○冨永真粧美 他
主催 サマーバケーションコンサート実行委員会

8/22(fri)高石ともや トーク・ライブコンサート・IV

会場 スミックスホールESTA
出演 ○高石ともや
主催 高石ともや コンサート実行委員会

8/23(sat) 創り合おう感動の共感パート3

会場 レインボー会館 レインボー広場
出演 ○北九州市、また近郊のアマチュアバンド
主催 創り合おう感動の共感 実行委員会

8/23(sat)THE BLUE 2003 IN THE SUMMER NIGHT

会場 小倉井筒屋パステルホール
出演 ○BLUE ELEVEN ○ゲスト LAUGH CHAT
主催 THE BLUE

8/23(sat)Akiko Grace セレクト北九州 鉄人ジャズフェスティバル in ワカマツ
~ジャズ魂は鳴り止まない~

会場 若松市民会館 大ホール
出演 ○アキコ・グレース・スーパートリオ
アキコ・グレース(p)、安ヵ川大樹(b)、大坂昌彦(ds)
○バップカルテット
南山裕司(g)、マークイズベル(as)、小車洋行(b)、中山健(ds)他
主催 若松で音楽を聴く会・若松活性化協議会

8/23(sat)門司港レトロ名浪漫コンサート~井島正雄とその仲間たち~

会場 海峡プラザ前 ボードウオーク広場(門司港第一船溜まり)
出演 ○井島正雄とその仲間たち
主催 門司まちづくり21世紀の会・門司の景観を考える女性の会

8/23(sat)ジャズピアノと舞踏ジョイントライブ

会場 ケイトミュージック
出演 ○立花洋一 ○万華鏡(舞踏)
主催 表現集団 万華鏡

8/24(sun)音故知心2003 さようなら小倉市民会館

会場 小倉市民会館
出演 ○あぷりこっと ○クッキー・ジャム ○ジプシーローズ ○SHULL MORE ○とべない飛行船 ○ふとがね金太[KING CHANGE] ○摩天楼 ○武蔵 ○夢来人 ○Winds
主催 ”思い出せあの頃1013”事務局・onko project

8/24(sun)ミュージック・ウェーブ2003

会場 サーファーズプラザ
出演 ○小美々アンサンブル ○COLOR'S ○BLEU ○Willie楠山バンド ○Theクエッション倶楽部
主催 MW企画

8/24(sun)らるごファミリーコンサート

会場 子供の館HOW
出演 ○長野徹 ○長野由加 ○久保田衣美 ○寺崎伸子 ○荒木邦夫 ○浦川正幸 ○加藤正文 ○山崎友見
主催 ボランティア公共楽団「らるご」

8/24(sun)(ハード・エッジ・6)コンサート

会場 小倉井筒屋パステルホール
出演 ○ハード・エッジ6
主催 ハード・エッジ6

8/25(mon)Hedges Jazz & acoustic Live !

会場 小倉井筒屋パステルホール
出演 ○渋川俊一 ○小野嗣治 ○武田康弘 ○木寺憲吾 ○久保一生 ○とよふくひとし
主催 Hedges(ヘッジス)

8/26(tue)MIDORI 七色のジャズを歌う!

会場 小倉井筒屋パステルホール
出演 ○MIDORI(vo) ○野本秀一(p) ○井島正雄(b) ○ヤス岡山(ds)
主催 MIDORI倶楽部

8/31(sun)夏の補習授業 第II部(音楽)

会場 子どもの館HOW
出演 ○エレキテル先生 ○ADVSORY 他
主催 エレキテル先生

8/31(sun)タンゴ・ブェノスアイレスの風は

会場 リーガロイヤルホテル小倉4階ロイヤルホール
出演

○久和原亨(cb,ba) ○大迫淳英(va) ○有馬マリア(vo) ○傅かおり(key) ○佐藤治美(pa) ○伊藤晶子(vc)

主催 アンサンブル・ドッツ

ARCHIVES